Télécharger Lot de 3 livres, tous dédicacés par l'auteur ] Simenon, avocat des hommes - Le défi aux étoiles - Les nervures de l’Etre. Eléments d’une psychologie de la littérature. PDF gratuit

[PDF] Lot de 3 livres, tous dédicacés par l'auteur ] Simenon, avocat des hommes - Le défi aux étoiles - Les nervures de l’Etre. Eléments d’une psychologie de la littérature. Télécharger

Détails Du Livre:

Télécharger Lot de 3 livres, tous dédicacés par l'auteur ] Simenon, avocat des hommes - Le défi aux étoiles - Les nervures de l’Etre. Eléments d’une psychologie de la littérature. Gratuit
Auteur: RITZEN, Quentin ; [ DEBRAY, Quentin ]
Isbn: N/A
Date de publication: 1964
Éditeur: Le Livre contemporain , Plon , éditions Rencontre
Description du livre: Le Livre contemporain , Plon , éditions Rencontre, 1964. rigide. 3 vol. dont Simenon, avocat des hommes, 1 vol. in-8 cartonnage éditeur sous jaquette éditeur, Le Livre contemporain, 1961, 209 pp. - Le défi aux étoiles, 1 vol. in-8br., Plon, 1964, 194 pp. - Les nervures de l’Etre, 1 vol. in-12 cartonnage éditeur, Editions Rencontre, Lausanne, 554 pp. Etat très satisfaisant (couv. lég. frottées avec petits accrocs sur la jaquette du premier volume, bon état par ailleurs) pour ce rare ensemble dont chacun des 3 ouvrages a été dédicacé par Quentin Ritzen à l’académicien, grand médecin, poète et humaniste, le professeur Jean Bernard. Prix du lot pour ce bel et rare ensemble éclectique enrichi de beaux envois de l’auteur à un dédicataire prestigieux, d’un médecin écrivain à un médecin poète. Avec signature de l'auteur Langue: Français. signé par l'auteur.
TÉLÉCHARGER

Rechercher des lirve similaires
TéléchargerCOLLECTION LA POCHE NOIRE. N°42 TOUT POUR PLAIRE. Gratuit
TéléchargerLe voyage mystérieux de l'isle de la vertu] [Edition de 1788] Gratuit
TéléchargerLe récit poétique Gratuit
TéléchargerNouvelle Revue (La), volume VI (septembre-octobre 1880) Gratuit
TéléchargerTRAITE PRATIQUE DES MALADIES DES ENFANTS DU PREMIER AGE Gratuit
Téléchargerchroniques des atomes et des galaxies Gratuit
TéléchargerLA MAISON MAUPASSANT Gratuit
TéléchargerHABITATION MODERNE (L') N° 4 DU 30 08 1925 Gratuit
TéléchargerLa tête contre les murs Gratuit
TéléchargerMONDE (LE) N° 8853 DU 01 07 1973 Gratuit
TéléchargerTREIZE MAGAZINE N° 47 DU 01 04 1983 Gratuit
TéléchargerPremière [-troisieme] distribution des billets de l'Estat dans les LXX parties de rentes establies sur l'Hostel de ville de Paris , dont les intérests seront payez à commencer du premier janvier de l'année courante 1716. avec les noms demeures des payeurs, et les jours de leurs payemens qui se feront l'aprés-midi audit Hostel de ville [Edition de 1716] Gratuit
COLLECTION LA POCHE NOIRE. N°42 TOUT POUR PLAIRE.
Le voyage mystérieux de l'isle de la vertu] [Edition de 1788]
Le récit poétique
Nouvelle Revue (La), volume VI (septembre-octobre 1880)
TRAITE PRATIQUE DES MALADIES DES ENFANTS DU PREMIER AGE
chroniques des atomes et des galaxies
LA MAISON MAUPASSANT
HABITATION MODERNE (L') N° 4 DU 30 08 1925
La tête contre les murs
MONDE (LE) N° 8853 DU 01 07 1973
TREIZE MAGAZINE N° 47 DU 01 04 1983
Première [-troisieme] distribution des billets de l'Estat dans les LXX parties de rentes establies sur l'Hostel de ville de Paris , dont les intérests seront payez à commencer du premier janvier de l'année courante 1716. avec les noms demeures des payeurs, et les jours de leurs payemens qui se feront l'aprés-midi audit Hostel de ville [Edition de 1716]

Sponsor Video